第81回日本血液学会学術集会

English

プログラム

= English Session

会長講演

2019年10月11日(金)13:50~14:20 第1会場(東京国際フォーラム ホールC)

UT-7とともに歩んだ血液人生
座長: 三浦 恭定
(自治医科大学 名誉教授)
演者: 小松 則夫
(順天堂大学医学部内科学血液学講座)

Special Lecture

Special Lecture 1

2019年10月11日(金)14:20~15:10 第1会場(東京国際フォーラム ホールC)

Cellular Recycling by Autophagy - Lessons From Yeast
座長: 赤司 浩一
(九州大学大学院医学研究院病態修復内科)
演者: 大隅 良典
(国立大学法人 東京工業大学 科学技術創成研究院 細胞制御工学研究センター)

Special Lecture 2

2019年10月13日(日)13:30~14:20 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

Will Cell Therapy for Hematological Malignancy be a Panacea?
座長: 小澤 敬也
(自治医科大学免疫遺伝子細胞治療学)
演者: Malcolm K. Brenner
(Founding Director, Center for Cell and Gene Therapy, Baylor College of Medicine, TX, USA)

Special Lecture 3

2019年10月13日(日)13:30~14:20 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

Modeling APL pathogenesis through therapy response
座長: 木崎 昌弘
(埼玉医科大学総合医療センター血液内科)
演者: Hugues de Thé
(Collège de France, Paris, France)

EHA Special Lecture

2019年10月11日(金)11:20~12:00 第1会場(東京国際フォーラム ホールC)

High risk JAK-STAT driven acute lymphoblastic leukemia: lessons from Down Syndrome
座長: 松村 到
(近畿大学医学部血液・膠原病内科)
演者: Shai Izraeli
(Schneider Children's Medical Center, Tel Aviv University, Israel)

ASH Special Lecture

2019年10月12日(土)11:20~12:00 第1会場(東京国際フォーラム ホールC)

Platelet CD36 at the intersection of inflammation and arterial thrombosis
座長: 三谷 絹子
(獨協医科大学内科学(血液・腫瘍))
演者: Roy Silverstein
(Professor and Chairman, Department of Medicine, Medical College of Wisconsin, WI, USA)

Presidential Symposium

Presidential Symposium 1

2019年10月11日(金)15:20~17:30 第1会場(東京国際フォーラム ホールC)

AIと未来医療
座長: 東條 有伸
(東京大学医科学研究所附属病院 血液腫瘍内科)
小松 則夫
(順天堂大学医学部内科学血液学講座)
演者: 合原 一幸
(東京大学 生産技術研究所)
横山 和明
(東京大学医科学研究所附属病院 血液腫瘍内科)
山本 陽一朗
(理化学研究所 革新知能統合研究(AIP)センター 病理情報学ユニット)
大坂 顯通
(順天堂大学大学院医学研究科 輸血・幹細胞制御学/次世代血液検査医学講座)

Presidential Symposium 2

2019年10月12日(土)9:00~11:10 第1会場(東京国際フォーラム ホールC)

骨髄増殖性腫瘍の新時代
座長: 小松 則夫
(順天堂大学医学部内科学血液学講座)
金倉 譲
(住友病院)
演者: Robert Kralovics
(Principal Investigator, Research Center for Molecular Medicine, CeMM, Austrian Academy of Sciences, Vienna, Austria)
荒木 真理人
(順天堂大学大学院 医学研究科 輸血・幹細胞制御学)
Alessandro Vannucchi
(CRIMM, AOU CAREGGI, University of Florence, Firenze, Italy)
Jean-Jacques Kiladjian
(Centre d'Investigations Cliniques, Paris Diderot University, Paris, France)
Ruben Mesa
(The UT Health San Antonio MD Anderson Cancer Center, TX, USA)

Asian Joint Panel Discussion

2019年10月12日(土)14:50~17:00 第5会場(東京国際フォーラム ホールB5(2))

Epidemiology, diagnosis and treatment of myeloproliferative neoplasms in Asian countries
座長: 下田 和哉
(宮崎大学医学部内科学講座消化器血液学分野)
Dong-Tsamn Lin
(National Taiwan University, Taipei, Taiwan)
演者: Zhijian Xiao
(Institute of Hematology, Chinese Academy of Medical Sciences)
Chien-Chin Lin
(Attending Physician, Department of Laboratory Medicine, National Taiwan University Hospital, Taipei, Taiwan)
Pongtep Viboonjuntra
(Head, Division of Hematology, Department of Medicine, Faculty of Medicine, Prince Songkla University, Songkla, Thailand)
Junshik Hong
(Seoul National University Hospital)
Rabindra Kumar Jena
(Dept of Clinical Haematology, SCB Medical College & Hospital)
Ong Kiat Hoe
(Adjunct Associate Professor, Tang Tok Seng Hospital)
Yoko Edahiro
(Department of Hematology, Juntendo University)

シンポジウム

シンポジウム1

2019年10月11日(金)9:00~11:10 第1会場(東京国際フォーラム ホールC)

造血不全の分子基盤
座長: 北村 俊雄
(東京大学医科学研究所)
岩間 厚志
(東京大学医科学研究所)
演者: 吉見 昭秀
(Memorial Sloan Kettering Cancer Center, NY, USA)
井上 大地
(神戸医療産業都市推進機構先端医療研究センター)
Siddhartha Jaiswal
(Department of Pathology, Stanford University, CA, USA)
滝澤 仁
(熊本大学国際先端医学研究機構)
Marc Raaijmakers
(Dept. of Hematology, Erasmus Medical Center cancer Institute, Rotterdam, Netherlands)

シンポジウム2

2019年10月11日(金)9:00~11:10 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

鉄代謝と貧血 update
座長: 鈴木 隆浩
(北里大学血液内科)
生田 克哉
(旭川医科大学第三内科)
演者: Uwe Platzbecker
(Hematology and Cellular Therapy, The University Hospital Leipzig Dresden, Leipzig, Germany)
Dorine Swinkels
(Department of Laboratory Medicine, Radboud University Medical Center, Nijmegen, Netherlands)
倉賀野 隆裕
(兵庫医科大学腎・透析内科)
藤原 亨
(東北大学病院血液免疫科)

シンポジウム3

2019年10月11日(金)9:00~11:10 第5会場(東京国際フォーラム ホールB5(2))

小児造血器腫瘍治療における分子標的薬・免疫治療の位置づけ
座長: 真部 淳
(北海道大学医学部小児科)
大賀 正一
(九州大学大学院医学研究院成長発達医学(小児科))
演者: 滝田 順子
(京都大学医学部附属病院小児科)
盛武 浩
(宮崎大学医学部 発達泌尿生殖医学講座 小児科学分野)
大木 健太郎
(国立成育医療研究センター小児血液・腫瘍研究部)
今井 千速
(新潟大学大学院医歯学総合研究科小児科学分野)
Stephen P. Hunger
(Children’s Oncology Group, Children’s Hospital of Philadelphia, PA, USA)

シンポジウム4

2019年10月11日(金)15:20~17:30 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

凝固因子インヒビター
座長: 橋口 照人
(鹿児島大学大学院医歯学総合研究科)
朝倉 英策
(金沢大学附属病院)
演者: 鈴木 伸明
(名古屋大学)
德川 多津子
(兵庫医科大学病院 血液内科)
山田 真也
(金沢大学)
小川 孔幸
(群馬大学)
早川 正樹
(奈良県立医科大学)

シンポジウム5

2019年10月11日(金)15:20~17:30 第5会場(東京国際フォーラム ホールB5(2))

遺伝性/家族性骨髄異形成症候群
座長: 原田 浩徳
(東京薬科大学生命科学部 生命医科学科)
宮﨑 泰司
(長崎大学原爆後障害医療研究所血液内科学研究分野)
演者: Jean Soulier
(Saint-Louis Research Institute, Saint-Louis Hospital and University of Paris, France)
真部 淳
(北海道大学医学部小児科)
Marcin W. Wlodarski
(Department of Hematology, St. Jude Children’s Research Hospital, Memphis, TN, USA)
大里 元美
(シンガポール国立大学癌科学研究所・熊本大学国際先端医学研)

シンポジウム6

2019年10月12日(土)9:00~11:10 第5会場(東京国際フォーラム ホールB5(2))

より安全な移植を目指して
座長: 稲本 賢弘
(国立がん研究センター 中央病院)
松岡 賢市
(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 血液・腫瘍・呼吸器内科学)
演者: 緒方 正男
(大分大学医学部附属病院)
Michael Boeckh
(Head, Infectious Disease Sciences and Member, Vaccine and Infectious Disease Div. nad Clinical Reaesrch Div.; Professor, Dept. of Allergy and Infectious Diseases, Fred Hutchinson Cancer Research Center and University of Washington, USA)
三浦 康生
(京都大学医学研究科 血液・腫瘍内科学/藤田医科大学医学部 輸血細胞治療科)
橋本 大吾
(北海道大学 大学院医学研究院 血液内科)
Robert Zeiser
(Hematology, Oncology and Stem Cell Transplantation, University Hospital Freiburg, Freiburg im Breisgau, Germany)

シンポジウム7 [JSH-EHA Joint Symposium]

2019年10月12日(土)14:50~17:00 第1会場(東京国際フォーラム ホールC)

AMLにおけるMRD
座長: Shai Izraeli
(Schneider Children's Medical Center, Tel Aviv University, Israel)
宮本 敏浩
(九州大学)
演者: Gerrit J. Schuurhuis
(VU University Medical Center, Amsterdam, Netherlands)
山口 博樹
(日本医科大学 血液内科)
Robert K. Hills
(Nuffield Department of Population Health, University of Oxford, UK)
多賀 崇
(滋賀医科大学小児科)

シンポジウム8 [JSH-ASH Joint Symposium]

2019年10月13日(日)9:00~11:10 第1会場(東京国際フォーラム ホールC)

リンパ系腫瘍における最近の橋渡し研究と臨床研究の進歩
座長: Roy Silverstein
(Medical College of Wisconsin, WI, USA)
塚崎 邦弘
(埼玉医科大学 国際医療センター)
演者: David Weinstock
(Dana-Farber Cancer Institute and Harvard Medical School, MA, USA)
片岡 圭亮
(国立がん研究センター)
三好 寛明
(久留米大学医学部病理学講座)
Kerry J. Savage
(British Columbia Cancer Agency, Canada)

シンポジウム9

2019年10月13日(日)9:00~11:10 第5会場(東京国際フォーラム ホールB5(2))

がん免疫療法の進歩
座長: 谷 憲三朗
(東京大学医科学研究所)
中沢 洋三
(信州大学医学部)
演者: 玉田 耕治
(山口大学)
加藤 琢磨
(三重大学大学院医学系研究科)
Alexander Lesokhin
(Dept. of Medicine, Memorial Sloan Kettering Cancer Center, NY, USA)
Catherine Wu
(Dana-Farber Cancer Institute, MA, USA)

シンポジウム10

2019年10月13日(日)14:30~16:40 第1会場(東京国際フォーラム ホールC)

骨髄微小環境において骨髄腫細胞表面に発現する新たな治療標的分子
座長: 古川 雄祐
(自治医科大学 分子病態治療研究センター 幹細胞制御研究部)
飯田 真介
(名古屋市立大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学分野)
演者: 田村 秀人
(日本医科大学 血液内科)
保仙 直毅
(大阪大学大学院医学系研究科 癌幹細胞制御学)
James Kochenderfer
(Experimental Transplantation and Immunology Dept., National Cancer Institute, NIH, MD, USA)
Dirk Hose
(Universitatsklinikum Heidelberg, Ruprecht Karls Universitat Heidelberg, Germany)
菊池 次郎
(自治医科大学分子病態治療研究センター 幹細胞制御研究部)

教育講演

教育講演 EL1-2A

2019年10月11日(金)9:00~9:40 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

多発性骨髄腫の分子病態研究の進歩
演者: 花村 一朗
(愛知医科大学医学部内科学講座血液内科)

教育講演 EL1-2B

2019年10月11日(金)9:45~10:25 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

Treatment of newly diagnosed multiple myeloma
演者: Noopur Raje
(Cancer Center, Massachusetts General Hospital, Boston, Massachusetts, USA)

教育講演 EL1-2C

2019年10月11日(金)10:30~11:10 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

再発難治性多発性骨髄腫(RRMM)の治療戦略
演者: 多林 孝之
(埼玉医科大学総合医療センター血液内科)

教育講演 EL1-3A

2019年10月11日(金)9:00~9:40 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

高リスクMDSの治療
演者: 臼杵 憲祐
(NTT東日本関東病院血液内科)

教育講演 EL1-3B

2019年10月11日(金)9:45~10:25 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

慢性骨髄性白血病治療薬チロシンキナーゼ阻害剤の血中濃度を用いた治療マネジメントupdate
演者: 三浦 昌朋
(秋田大学医学部附属病院薬学部)

教育講演 EL1-3C

2019年10月11日(金)10:30~11:10 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

AMLに対する新規治療薬
演者: 細野 奈穂子
(福井大学医学部附属病院血液・腫瘍内科)

教育講演 EL1-6A

2019年10月11日(金)9:00~9:40 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

人工赤血球(ヘモグロビンベシクル)の臨床への橋渡し研究
演者: 東 寛
(旭川医科大学小児科学講座)

教育講演 EL1-6B

2019年10月11日(金)9:45~10:25 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

血友病診療の新展開
演者: 鈴木 隆史
(医療法人財団荻窪病院血液凝固科)

教育講演 EL1-6C

2019年10月11日(金)10:30~11:10 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

造血器領域のOnco-Cardiology
演者: 赤澤 宏
(東京大学大学院医学系研究科循環器内科学)

教育講演 EL1-2D

2019年10月11日(金)15:20~16:00 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

DLBCLの遺伝子異常に基づく分類と層別化治療の可能性
演者: 遠西 大輔
(岡山大学病院血液・腫瘍・呼吸器・アレルギー内科)

教育講演 EL1-2E

2019年10月11日(金)16:05~16:45 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

DLBCLの標準治療とResearch Questions
演者: 大間知 謙
(東海大学医学部血液・腫瘍内科学)

教育講演 EL1-2F

2019年10月11日(金)16:50~17:30 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

濾胞性リンパ腫(FL)の治療
演者: John Leonard
(Division of Hematology and Medical Oncology, Meyer Cancer Center, Weill Cornell Medicine and NewYork-Presbyterian Hospital, New York, NY.)

教育講演 EL1-3D

2019年10月11日(金)15:20~16:00 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

鉄の貧血以外への効用
演者: 濱野 高行
(大阪大学大学院医学系研究科腎疾患臓器連関制御学)

教育講演 EL1-3E

2019年10月11日(金)16:05~16:45 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

MPNにおける同種造血幹細胞移植
演者: 竹中 克斗
(愛媛大学大学院医学系研究科血液・免疫・感染症内科学)

教育講演 EL1-3F

2019年10月11日(金)16:50~17:30 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

高齢者AMLにおける造血細胞移植療法
演者: 小林 寿美子
(独立行政法人東京都健康長寿医療センター)

教育講演 EL1-6D

2019年10月11日(金)15:20~16:00 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

先天性骨髄不全症の遺伝子診断
演者: 村松 秀城
(名古屋大学大学院医学系研究科小児科学)

教育講演 EL1-6E

2019年10月11日(金)16:05~16:45 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

ダウン症候群関連骨髄増殖症
演者: 長谷川 大輔
(聖路加国際病院小児科)

教育講演 EL1-6F

2019年10月11日(金)16:50~17:30 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

組織球症~小児から成人まで~
演者: 工藤 寿子
(藤田医科大学医学部小児科学)

教育講演 EL2-2A

2019年10月12日(土)9:00~9:40 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

自己免疫性溶血性貧血の診療-最近の動向
演者: 亀崎 豊実
(自治医科大学地域医療学センター)

教育講演 EL2-2B

2019年10月12日(土)9:45~10:25 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

IMIDsの標的分子セレブロン
演者: 伊藤 拓水
(東京医科大学ナノ粒子先端医学応用講座)

教育講演 EL2-2C

2019年10月12日(土)10:30~11:10 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

造血器腫瘍患者の妊孕性温存
演者: 藤井 伸治
(岡山大学病院血液・腫瘍・呼吸器・アレルギー内科)

教育講演 EL2-4A

2019年10月12日(土)9:00~9:40 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

モノソミー7:どこまでわかったか
演者: 稲葉 俊哉
(広島大学原爆放射線医科学研究所)

教育講演 EL2-4B

2019年10月12日(土)9:45~10:25 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

多発性骨髄腫におけるHDACアイソフォームの役割とその選択的阻害による治療法の開発
演者: 原田 武志
(徳島大学大学院医歯薬学研究部血液・内分泌代謝内科学)

教育講演 EL2-4C

2019年10月12日(土)10:30~11:10 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

研究規制・個人情報保護の現状と課題
演者: 米村 滋人
(東京大学大学院法学政治学研究科)

教育講演 EL2-6A

2019年10月12日(土)9:00~9:40 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

代謝変動による白血病幹細胞の制御
演者: 伊藤 貴浩
(米国Georgia大学)

教育講演 EL2-6B

2019年10月12日(土)9:45~10:25 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

長期造血幹細胞分離から見えてきた造血幹細胞の姿
演者: 宮西 正憲
(国立研究開発法人理化学研究所生命機能科学研究センター)

教育講演 EL2-6C

2019年10月12日(土)10:30~11:10 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

細胞老化と加齢性疾患
演者: 中西 真
(東京大学医科学研究所癌・細胞増殖部門癌防御シグナル分野)

教育講演 EL2-2D

2019年10月12日(土)14:50~15:30 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

免疫チェックポイント阻害療法の進歩
演者: 赤塚 美樹
(名古屋大学大学院医学系研究科分子細胞免疫学)

教育講演 EL2-2E

2019年10月12日(土)15:35~16:15 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

特発性多中心性キャッスルマン病の診断と治療の進歩
演者: 岡本 真一郎
(慶應義塾大学病院血液内科)

教育講演 EL2-2F

2019年10月12日(土)16:20~17:00 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

iPS細胞技術をもちいた造血システムの再構成と治療への応用
演者: 杉本 直志
(京都大学iPS細胞研究所)

教育講演 EL2-4D

2019年10月12日(土)14:50~15:30 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

造血細胞移植におけるHLAの意義
演者: 森島 聡子
(琉球大学大学院医学研究科内分泌代謝・血液・膠原病内科学講座)

教育講演 EL2-4E

2019年10月12日(土)15:35~16:15 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

CAEBVに対する造血細胞移植
演者: 井上 雅美
(大阪母子医療センター)

教育講演 EL2-4F

2019年10月12日(土)16:20~17:00 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

造血幹細胞移植後のCMV感染症管理
演者: 森 毅彦
(慶應義塾大学医学部血液内科)

教育講演 EL2-6D

2019年10月12日(土)14:50~15:30 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

Lymphomagenesis and Epigenetics
演者: Ari Matthew Melnick
(Dept. of Medicine, Div. of Hematology & Medical Oncology, Weill Cornell Medical College)

教育講演 EL2-6E

2019年10月12日(土)15:35~16:15 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

比較血液学からみる造血の謎
演者: 加藤 尚志
(早稲田大学大学院先進理工学研究科生命理工学/教育学部理学科生物学)

教育講演 EL2-6F

2019年10月12日(土)16:20~17:00 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

造血におけるエクソソーム
演者: 幸谷 愛
(東海大学総合医学研究所造血腫瘍分野/医学部内科学系血液腫瘍内科)

教育講演 EL3-2A

2019年10月13日(日)9:00~9:40 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

血小板の止血機能を超えた役割
演者: 井上 克枝
(山梨大学大学院総合研究部医学域臨床検査医学)

教育講演 EL3-2B

2019年10月13日(日)9:45~10:25 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

血栓症またはそのリスクを有する女性の妊娠・分娩管理
演者: 安達 知子
(総合母子保健センター愛育病院(産婦人科))

教育講演 EL3-2C

2019年10月13日(日)10:30~11:10 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

ゲノム編集の治療応用と倫理的課題
演者: 阿久津 英憲
(国立成育医療研究センター研究所)

教育講演 EL3-4A

2019年10月13日(日)9:00~9:40 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

8p11骨髄増殖症候群と類縁疾患
演者: 桐戸 敬太
(山梨大学医学部血液・腫瘍内科)

教育講演 EL3-4B

2019年10月13日(日)9:45~10:25 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

The differential diagnosis of classical myeloproliferative neoplasms (MPN): the updated WHO criteria
演者: Hans-Michael Kvasnicka
(Institute of Pathology and Molecular Pathology, University Clinic Wuppertal, University Witten-Herdecke, Germany)

教育講演 EL3-4C

2019年10月13日(日)10:30~11:10 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

Novel Treatment strategy for MPN
演者: Srdan Verstovsek
(Leukemia Dept., The University of Texas MD Anderson Cancer Center)

教育講演 EL3-6A

2019年10月13日(日)9:00~9:40 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

造血におけるシングルセル解析の進歩
演者: 田村 智彦
(横浜市立大学大学院医学研究科免疫学)

教育講演 EL3-6B

2019年10月13日(日)9:45~10:25 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

乳児急性リンパ性白血病の治療戦略
演者: 宮村 能子
(大阪大学大学院医学系研究科学小児科)

教育講演 EL3-6C

2019年10月13日(日)10:30~11:10 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

急性リンパ性白血病の中枢神経浸潤
演者: 八尾 尚幸
(九州大学大学院医学研究院応用幹細胞医科学部門がん幹細胞医学分野)

教育講演 EL3-2D

2019年10月13日(日)14:30~15:10 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

造血器腫瘍領域におけるプレシジョン・メディシン
演者: 安田 貴彦
(名古屋医療センター臨床研究センター)

教育講演 EL3-2E

2019年10月13日(日)15:15~15:55 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

リンパ腫におけるPD-L1発現とその意義
演者: 中村 栄男
(名古屋大学医学部附属病院病理部)

教育講演 EL3-2F

2019年10月13日(日)16:00~16:40 第2会場(東京国際フォーラム ホールB7(1))

血液腫瘍に対するCAR-T療法
演者: 中沢 洋三
(信州大学医学部小児医学教室)

教育講演 EL3-4D

2019年10月13日(日)14:30~15:10 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

原発性免疫不全症に対する遺伝子治療
演者: 小野寺 雅史
(国立成育医療研究センター)

教育講演 EL3-4E

2019年10月13日(日)15:15~15:55 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

日本血液学会における医学系研究の利益相反(COI)管理
演者: 千葉 滋
(筑波大学血液内科)

教育講演 EL3-4F

2019年10月13日(日)16:00~16:40 第4会場(東京国際フォーラム ホールB5(1))

ハゲタカジャーナルに気をつけよう(投稿雑誌の選び方)
演者: 加藤 元博
(国立成育医療研究センター小児血液・腫瘍研究部)

教育講演 EL3-6D

2019年10月13日(日)14:30~15:10 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

血管免疫芽球性T細胞リンパ腫とその類縁疾患の診断と治療
演者: 坂田(柳元) 麻実子
(筑波大学医学医療系血液内科)

教育講演 EL3-6E

2019年10月13日(日)15:15~15:55 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

悪性リンパ腫における免疫微小環境
演者: 錦織 桃子
(京都大学大学院医学研究科血液・腫瘍内科学)

教育講演 EL3-6F

2019年10月13日(日)16:00~16:40 第6会場(東京国際フォーラム ホールD7)

血液疾患におけるB型肝炎ウイルス再活性化研究の到達点とResearch Questions
演者: 溝上 雅史
(国立国際医療研究センター)

Clinical Debate
専門家同士が激論を交わすClinical Debate。あなたなら、どちらを選択しますか?
勝者はあなたの1票で決まります。

Clinical Debate 1 悪性リンパ腫 1

2019年10月12日(土)9:00~10:00 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

・早期再発濾胞性リンパ腫に対して自家移植の適応はあり?
・再発低腫瘍量濾胞性リンパ腫に治療介入は必要?
座長: 加藤 光次
(九州大学病院血液腫瘍心血管内科)
石澤 賢一
(山形大学医学部内科学第三講座)
演者: 福原 規子
(東北大学病院血液免疫科)
宮崎 香奈
(三重大学大学院医学系研究科血液・腫瘍内科学)

Clinical Debate 2 悪性リンパ腫 2

2019年10月12日(土)10:10~11:10 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

・R-CHOP部分奏効のDLBCLの治療の選択肢は放射線治療?救援化学療法?
・未治療DLBCLに対する中枢神経再発予防は行うべき?
座長: 伊豆津 宏二
(国立がん研究センター中央病院)
演者: 棟方 理
(国立がん研究センター中央病院)
近藤 英生
(川崎医科大学血液内科学教室)

Clinical Debate 3 多発性骨髄腫 1

2019年10月12日(土)14:50~15:50 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

・若年多発性骨髄腫への治療アプローチ:同種移植?CAR-T療法?
座長: 佐々木 純
(順天堂大学医学部血液学講座)
演者: 田村 秀人
(日本医科大学血液内科)
塚田 信弘
(日本赤十字社医療センター血液内科)

Clinical Debate 4 多発性骨髄腫 2

2019年10月12日(土)16:00~17:00 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

・自家移植後にMRD陰性が確認できた症例:維持療法は必要?
座長: 柴山 浩彦
(大阪大学大学院医学系研究科血液・腫瘍内科)
演者: 李 政樹
(名古屋市立大学病院輸血・細胞療法部)
伊藤 量基
(関西医科大学内科学第一講座血液腫瘍科)

Clinical Debate 5 AML

2019年10月13日(日)9:00~10:00 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

FLT3-ITD陽性:第一寛解期同種移植の適応?
座長: 山口 博樹
(日本医科大学血液内科)
演者: 遠矢 嵩
(がん・感染症センター都立駒込病院)
吉本 五一
(九州大学病院血液腫瘍心血管内科)

Clinical Debate 6 MDS

2019年10月13日(日)10:10~11:10 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

・低リスクMDSにDNAメチル化阻害薬を使っていいの?
・同種移植の決断:誰に?いつ?高齢者MDSの同種移植を決定する真の基準とは?
座長: 原田 浩徳
(東京薬科大学生命科学部生命医科学科腫瘍医科学研究室)
演者: 萩原 政夫
(永寿総合病院血液内科)
名島 悠峰
(東京都立駒込病院血液内科)

Clinical Debate 7 MPN

2019年10月13日(日)14:30~15:30 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

・二次性骨髄線維症の治療:薬物療法?移植?
・進行期骨髄線維症に対する移植前治療は必要?
座長: 桐戸 敬太
(山梨大学医学部血液・腫瘍内科)
演者: 池田 和彦
(福島県立医科大学輸血・移植免疫学講座)
竹中 克斗
(愛媛大学大学院医学系研究科血液・免疫・感染症内科学)

Clinical Debate 8 CML

2019年10月13日(日)15:40~16:40 第3会場(東京国際フォーラム ホールB7(2))

・赤ちゃんが欲しい!どうする?妊娠希望女性
・初発高齢CML患者の治療はイマチニブで十分?
座長: 近藤 健
(医療法人菊郷会愛育病院)
演者: 岡田 昌也
(兵庫医科大学 血液内科)
髙久 智生
(順天堂大学大学院医学研究科血液内科学)
吉田 近思
(独立行政法人国立病院機構水戸医療センター)
松木 絵里
(慶應義塾大学医学部)

女性医師キャリアシンポジウム

2019年10月12日(土)9:30~11:00 第16会場(東京国際フォーラム G405)

女性医師のキャリア形成を考える
座長: 三谷 絹子
(獨協医科大学/内科学(血液・腫瘍))
木崎 昌弘
(埼玉医科大学総合医療センター血液内科)
演者: 宮原 裕子
(京都市立病院血液内科)
塚田 唯子
(東京都済生会中央病院血液内科)
堺田 惠美子
(千葉大学医学部附属病院血液内科)

コーポレートセミナー

ランチョンセミナー LS1-2

10月11日(金)12:15~13:00 第2会場(東京国際フォーラム7FホールB7(1))

Updates of Blinatumomab for Relapsed or Refractory B-cell Precursor ALL

共催:アステラス製薬株式会社/アステラス・アムジェン・バイオファーマ株式会社

座長: 前田 嘉信
(岡山大学大学院医歯学総合研究科 血液・腫瘍・呼吸器内科学)
演者: Jae-Ho Yoon
(Catholic Hematology Hospital & Leukemia Research Institute Seoul St. Mary’s Hospital. The Catholic University of Korea, Seoul, Korea)

ランチョンセミナー LS1-3

10月11日(金)12:15~13:00 第3会場(東京国際フォーラム7FホールB7(2))

FLT3変異陽性AML患者の治療戦略

共催:第一三共株式会社

座長: 大橋 一輝
(東京都立駒込病院 血液内科)
演者: 矢野 真吾
(東京慈恵会医科大学附属病院腫瘍・血液内科)

ランチョンセミナー LS1-4

10月11日(金)12:15~13:00 第4会場(東京国際フォーラム5FホールB5(1))

CML治療の課題とボスチニブの役割

共催:ファイザー株式会社

座長: 谷口 修一
(国家公務員共済組合連合会 虎の門病院)
演者: 堺田 惠美子
(千葉大学医学部附属病院 血液内科)

ランチョンセミナー LS1-5

10月11日(金)12:15~13:00 第5会場(東京国際フォーラム5FホールB5(2))

New genetic predispositions of MDS/AML, what does it change ?

共催:日本新薬株式会社

座長: 石川 隆之
(神戸市立医療センター中央市民病院 血液内科 部長)
演者: Jean Soulier
(Saint-Louis Hospital and University of Paris, France)

ランチョンセミナー LS1-6

10月11日(金)12:15~13:00 第6会場(東京国際フォーラム7FホールD7)

多発性骨髄腫治療におけるアンメットニーズと治療戦略

共催:武田薬品工業株式会社

座長: 木崎 昌弘 
(埼玉医科大学総合医療センター 血液内科)
演者: 鈴木 一史
(東京慈恵会医科大学附属柏病院 腫瘍・血液内科)

ランチョンセミナー LS1-7

10月11日(金)12:15~13:00 第7会場(東京国際フォーラム5FホールD5)

Evolving Treatment Paradigm for MF and PV

共催:ノバルティス ファーマ株式会社

座長: 下田 和哉
(宮崎大学医学部内科学講座 消化器血液学分野)
演者: Ruben Mesa
(UT Health San Antonio MD Anderson Cancer Center)

ランチョンセミナー LS1-8

10月11日(金)12:15~13:00 第8会場(東京国際フォーラム1FホールD1)

Theoretical, practical and clinical aspects of Measurable/Residual Disease(MRD)in acute myeloid leukemia

共催:アッヴィ合同会社

座長: 前田 高宏
(九州大学病院 遺伝子・細胞療法部)
演者: Gerrit J. Schuurhuis
(VU University Medical Center, Amsterdam, Netherlands)

ランチョンセミナー LS1-9

10月11日(金)12:15~13:00 第9会場(東京国際フォーラム4FG402)

全身照射の過去から現在、そしてTomoTherapyによる新たな進化
ー放射線腫瘍医の立場から知っておいていただきたいことー

共催:日本アキュレイ株式会社

座長: 笹井 啓資
(順天堂大学医学部放射線治療学講座 教授)
演者: 中村 和正
(浜松医科大学医学部 放射線腫瘍学講座 教授)

ランチョンセミナー LS1-10

10月11日(金)12:15~13:00 第10会場(東京国際フォーラム4FG409)

JAK2 V617F変異量測定可能時代のMPN診断/治療戦略

共催:シスメックス株式会社/ノバルティス ファーマ株式会社

座長: 桐戸 敬太
(山梨大学医学部 血液・腫瘍内科)
演者: 杉本 由香
(三重大学医学部 地域血液内科講座)

ランチョンセミナー LS1-11

10月11日(金)12:15~13:00 第11会場(東京国際フォーラム5FG502)

リサイオ®を再考する ― 悪性固形腫瘍に対する大量化学療法の役割

共催:大日本住友製薬株式会社

座長: 高橋 義行
(名古屋大学大学院医学系研究科 小児科学 教授)
演者: 松本 公一
(国立成育医療研究センター 小児がんセンター長)

ランチョンセミナー LS1-12

10月11日(金)12:15~13:00 第12会場(東京国際フォーラム5FG510)

がん治療における口腔粘膜炎管理

共催:Meiji Seika ファルマ株式会社

座長: 森 毅彦
(慶應義塾大学医学部 血液内科)
演者: 百合草 健圭志
(静岡県立静岡がんセンター 歯科口腔外科)

ランチョンセミナー LS1-13

10月11日(金)12:15~13:00 第13会場(東京国際フォーラム6FG602)

CLL治療のパラダイムシフト

共催:ヤンセンファーマ株式会社

座長: 岡本 昌隆
(藤田医科大学医学部 血液内科学 教授)
演者: 青木 定夫
(新潟薬科大学 薬学部 病態生理学 教授)

ランチョンセミナー LS1-14

10月11日(金)12:15~13:00 第14会場(東京国際フォーラム6FG610)

フィラデルフィア陽性リンパ性白血病治療における最新の話題

共催:大塚製薬株式会社

座長: 土橋 史明
(東京慈恵会医科大学附属第三病院 腫瘍・血液内科)
演者: 中前 博久
(大阪市立大学大学院医学研究科 血液腫瘍制御学)

ランチョンセミナー LS1-15

10月11日(金)12:15~13:00 第15会場(東京国際フォーラム7FG701)

濾胞性リンパ腫におけるベストレジメンとは?

共催:エーザイ株式会社/シンバイオ製薬株式会社

座長: 鈴宮 淳司
(島根大学医学部附属病院 先端がん治療センター 腫瘍・血液内科)
演者: Mathias J. Rummel
(Clinic for Hematology and Medical Oncology Hospital of the Justus-Liebig-University in Giessen, Germany)
宮崎 香奈
(三重大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科学)

ランチョンセミナー LS1-16

10月11日(金)12:15~13:00 第16会場(東京国際フォーラム4FG405)

今後の血友病診療における治療目標と評価項目

共催:サノフィ株式会社

座長: 鈴木 隆史
(荻窪病院)
演者: 長江 千愛
(聖マリアンナ医科大学 小児科)

ランチョンセミナー LS1-17

10月11日(金)12:15~13:00 第17会場(東京国際フォーラム4FG407)

ゴーシェ病と血液疾患

共催:サノフィ株式会社

座長: 松田 晃
(埼玉医科大学国際医療センター 造血器腫瘍科)
演者: 木藤 克之
(滋賀医科大学医学部附属病院 血液内科)
原田 浩史
(昭和大学藤が丘病院 血液内科)

Industry Session IS1-11

10月11日(金)13:50~14:20 第11会場(東京国際フォーラム5FG502)

Targeting BCL-2 With BH3 Mimetics: Translating Basic Science to the Clinical Application of Venetoclax

共催:アッヴィ合同会社

座長: 向井 陽美
(アッヴィ合同会社)
演者: Joel D. Leverson
(AbbVie Inc.)

Industry Session IS1-12

10月11日(金)13:50~14:20 第12会場(東京国際フォーラム5FG510)

PNH治療最前線~終末補体治療Next Step~

共催:アレクシオンファーマ合同会社

座長: 臼杵 憲祐
(NTT東日本 関東病院 血液内科)
演者: 池添 隆之
(福島県立医科大学 血液内科)

モーニングセミナー MS2-2

10月12日(土)7:55~8:40 第2会場(東京国際フォーラム7FホールB7(1))

Targeted therapy for AML: a focus upon recently-approved agents.

共催:第一三共株式会社

座長: 中島 秀明
(横浜市立大学医学部 血液・免疫・感染症内科学)
演者: Alexander E. Perl, M.D.
(Associate Professor of Medicine, Division of Hematology/Oncology, University of Pennsylvania; Leukemia Program, Abramson Cancer Center at the University of Pennsylvania)

モーニングセミナー MS2-3

10月12日(土)7:55~8:40 第3会場(東京国際フォーラム7FホールB7(2))

多発性骨髄腫の治療戦略2020 ~より深い奏効を目指して~

共催:小野薬品工業株式会社

座長: 安倍正博
(徳島大学大学院医歯薬学研究部 血液・内分泌代謝内科学分野)
演者: 石田 禎夫
(日本赤十字社医療センター 血液内科)

モーニングセミナー MS2-4

10月12日(土)7:55~8:40 第4会場(東京国際フォーラム5FホールB5(1))

急性リンパ性白血病治療の将来展望

共催:アステラス・アムジェン・バイオファーマ株式会社 メディカルアフェアーズ

座長: 髙橋 直人
(秋田大学 血液内科)
演者: 加藤 元博
(国立成育医療研究センター 小児がんセンター)

モーニングセミナー MS2-5

10月12日(土)7:55~8:40 第5会場(東京国際フォーラム5FホールB5(2))

分子イメージングが拓くT細胞活性化機構の解明とがん免疫療法
~免疫チェックポイント分子とキメラ抗原受容体CARのシグナロソーム~

共催:MSD株式会社

座長: 安川 正貴
(愛媛大学プロテオサイエンスセンター 免疫制御学部門 特命教授)
演者: 横須賀 忠
(東京医科大学免疫学分野 主任教授)

モーニングセミナー MS2-6

10月12日(土)7:55~8:40 第6会場(東京国際フォーラム7FホールD7)

非ホジキンリンパ腫診療の現状と今後

共催:セルジーン株式会社

座長: 安藤 潔
(東海大学医学部内科学系 血液・腫瘍内科学)
演者: 棟方 理
(国立がん研究センター中央病院 血液腫瘍科)

モーニングセミナー MS2-7

10月12日(土)7:55~8:40 第7会場(東京国際フォーラム5FホールD5)

血友病治療の新時代

共催:中外製薬株式会社

座長: 酒井 道生
(宗像水光会総合病院 小児科)
演者: 鈴木 伸明
(名古屋大学医学部附属病院 輸血部)

モーニングセミナー MS2-8

10月12日(土)7:55~8:40 第8会場(東京国際フォーラム1FホールD1)

リンパ腫のエピジェネティクスと遺伝子解析

共催:エーザイ株式会社

モーニングセミナー MS2-9

10月12日(土)7:55~8:40 第9会場(東京国際フォーラム4FG402)

腫瘍崩壊症候群のリスクマネジメント

共催:サノフィ株式会社

座長: 石澤 賢一
(山形大学医学部 内科学第三講座 )
演者: 山内 高弘
(福井大学医学部 病態制御医学講座 内科学(1))

モーニングセミナー MS2-10

10月12日(土)7:55~8:40 第10会場(東京国際フォーラム4FG409)

ホジキンリンパ腫:これまでの進歩と今後の課題

共催:武田薬品工業株式会社

座長: 柴山 浩彦
(大阪大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科)
演者: 錦織 桃子
(京都大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学 )

モーニングセミナー MS2-11

10月12日(土)7:55~8:40 第11会場(東京国際フォーラム5FG502)

急性前骨髄球性白血病の過去と現在、そして未来

共催:富士製薬工業株式会社

座長: 麻生 範雄
(埼玉医科大学国際医療センター 包括的がんセンター 造血器腫瘍科)
演者: 木口 亨
(中国中央病院 血液内科)

モーニングセミナー MS2-12

10月12日(土)7:55~8:40 第12会場(東京国際フォーラム5FG510)

輸血依存性低リスクMDSにおける鉄キレート療法の重要性と見逃さない工夫

共催:ノバルティス ファーマ株式会社

座長: 後藤 明彦
(東京医科大学 血液内科学分野)
藤澤 信
(横浜市立大学附属市民総合医療センター 血液内科)
演者: 森田 泰慶
(近畿大学 血液・膠原病内科)
末岡 榮三朗
(佐賀大学医学部 臨床検査医学講座)

モーニングセミナー MS2-13

10月12日(土)7:55~8:40 第13会場(東京国際フォーラム6FG602)

自己免疫性溶血性貧血 ―ガイドライン改定及び血栓塞栓症リスク―

共催:サノフィ株式会社

座長: 張替 秀郎
(東北大学医学系研究科 血液免疫病学分野)
演者: 亀﨑 豊実
(自治医科大学 地域医療学センター 地域医療支援部門)

モーニングセミナー MS2-14

10月12日(土)7:55~8:40 第14会場(東京国際フォーラム6FG610)

血友病A治療における凝固第Ⅷ因子製剤補充療法の位置づけ

共催:バイエル薬品株式会社

座長: 瀧 正志
(聖マリアンナ医科大学横浜市西部病院 小児科 特任教授)
演者: 金田 眞
(医療法人徳洲会札幌徳洲会病院 小児科 兼 血友病センター)

モーニングセミナー MS2-15

10月12日(土)7:55~8:40 第15会場(東京国際フォーラム7FG701)

慢性リンパ性白血病 (CLL)、マントル細胞リンパ腫 (MCL)の分子異常と標的治療戦略 〜 とくに p53異常に着目して 〜

共催:ヤンセンファーマ株式会社

座長: 照井 康仁
(がん研有明病院 血液腫瘍科 部長)
演者: 小島 研介
(高知大学医学部血液内科学講座 教授)

ランチョンセミナー LS2-2

10月12日(土)12:15~13:00 第2会場(東京国際フォーラム7FホールB7(1))

未治療の多発性骨髄腫の治療戦略

共催:セルジーン株式会社

座長: 髙松 泰
(福岡大学医学部 腫瘍・血液・感染症内科学 教授)
演者: Noopur Raje
(Professor of Medicine at Harvard Medical School
 Director of the Center for Multiple Myeloma at Massachusetts General Hospital Cancer Center, USA)

ランチョンセミナー LS2-3

10月12日(土)12:15~13:00 第3会場(東京国際フォーラム7FホールB7(2))

Multiple Myeloma at the Cutting Edge: What are the CHALLENGES we face today in our clinical practice?

共催:ヤンセンファーマ株式会社

座長: 石塚 賢治
(鹿児島大学大学院医歯学総合研究科 血液・膠原病内科学分野
 鹿児島大学病院 血液・膠原病内科 教授)
演者: Nizar J. Bahlis, MD
(Associate Professor of Southern Alberta Cancer Research Institute, Calgary AB, Canada)

ランチョンセミナー LS2-4

10月12日(土)12:15~13:00 第4会場(東京国際フォーラム5FホールB5(1))

Optimal therapeutic strategies in follicular lymphoma

共催:中外製薬株式会社/日本新薬株式会社

座長: 山本 一仁
(愛知県がんセンター 血液・細胞療法部)
演者: Miguel Canales MD, PhD
(The Section Chief of Haematology ,Hospital la Paz, Madrid, Spain)

ランチョンセミナー LS2-5

10月12日(土)12:15~13:00 第5会場(東京国際フォーラム5FホールB5(2))

CML治療の到達点と今後

共催:ブリストル・マイヤーズ スクイブ株式会社

座長: 赤司 浩一
(九州大学大学院医学研究院 病態修復内科(第一内科)教授)
演者: 松村 到
(近畿大学医学部 血液・膠原病内科 主任教授)

ランチョンセミナー LS2-6

10月12日(土)12:15~13:00 第6会場(東京国際フォーラム7FホールD7)

Diffuse large B-cell lymphomaに対する治療戦略
~高齢者に対する治療など~

共催:協和キリン株式会社

座長: 永井 宏和
(国立病院機構名古屋医療センター)
演者: 大間知 謙
(東海大学医学部血液腫瘍科)

ランチョンセミナー LS2-7

10月12日(土)12:15~13:00 第7会場(東京国際フォーラム5FホールD5)

これからの ITP 治療を考える ~ ITP 参照ガイド 改訂のポイント ~

共催:ノバルティス ファーマ株式会社

座長: 池添 隆之
(福島県立医科大学医学部 血液内科学講座)
演者: 羽藤 高明
(愛媛大学 医学部附属病院 輸血・細胞治療部)

ランチョンセミナー LS2-8

10月12日(土)12:15~13:00 第8会場(東京国際フォーラム1FホールD1)

PNH(発作性夜間ヘモグロビン尿症)治療は新しい時代の幕開けへ
- 初めてで唯一の長時間作用型C5阻害薬ユルトミリス®の登場、その勘どころ-

共催:アレクシオンファーマ合同会社

座長: 三谷 絹子
(獨協医科大学 内科学(血液・腫瘍))
演者: 西村 純一
(大阪大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科学)

ランチョンセミナー LS2-9

10月12日(土)12:15~13:00 第9会場(東京国際フォーラム4FG402)

Mutational landscape in MPN: towards personalized therapy

共催:ファーマエッセンシアジャパン株式会社

座長: 金倉 譲
(一般財団法人 住友病院)
演者: Robert Kralovics
(CeMM-Center for Molecular Medicine of the Austrian Academy of Science Vienna, Austria)

ランチョンセミナー LS2-10

10月12日(土)12:15~13:00 第10会場(東京国際フォーラム4FG409)

Open questions in the management of follicular lymphoma

共催:エーザイ株式会社/シンバイオ製薬株式会社

座長: 伊豆津 宏二
(国立がん研究センター中央病院 血液腫瘍科)
演者: Michele Ghielmini
(Oncology Institute of Southern Switzerland in Bellinzona)

ランチョンセミナー LS2-11

10月12日(土)12:15~13:00 第11会場(東京国際フォーラム5FG502)

The WHO classification of MPN – updates in morphology and molecular findings

共催:武田薬品工業株式会社

座長: 伊藤 雅文
(名古屋第一赤十字病院 病理部)
演者: Hans Michael Kvasnicka
(University of Frankfurt)

ランチョンセミナー LS2-12

10月12日(土)12:15~13:00 第12会場(東京国際フォーラム5FG510)

第Ⅸ因子製剤の修飾技術及び作用機序から血友病診療を考える

共催:ノボ ノルディスク ファーマ株式会社

座長: 嶋 緑倫
(奈良県立医科大学 小児科)
演者: 野上 恵嗣
(奈良県立医科大学 小児科)

ランチョンセミナー LS2-13

10月12日(土)12:15~13:00 第13会場(東京国際フォーラム6FG602)

Modeling Plasma Cell Microenvironment Interactions to Improve Clinical Decision Making in Multiple Myeloma.

共催:藤本製薬株式会社

座長: 清水 一之
(東名古屋病院)
演者: Gareth J Morgan
(New York University Langone Medical Center, Perlmutter Cancer Center. New York.)

ランチョンセミナー LS2-14

10月12日(土)12:15~13:00 第14会場(東京国際フォーラム6FG610)

PTCLに対する新規治療戦略

共催:ムンディファーマ株式会社

座長: 近藤 英生
(川崎医科大学 血液内科学)
演者: 賴 晋也
(近畿大学病院 血液・膠原病内科)

ランチョンセミナー LS2-15

10月12日(土)12:15~13:00 第15会場(東京国際フォーラム7FG701)

慢性骨髄性白血病 -Road to Treatment-free Remission-

共催:大塚製薬株式会社

座長: 福田 哲也
(鳥取大学医学部附属病院 血液内科)
演者: 佐々木 宏治
(Department of Leukemia, The University of Texas MD Anderson Cancer Center)

ランチョンセミナー LS2-16

10月12日(土)12:15~13:00 第16会場(東京国際フォーラム4FG405)

血液悪性腫瘍に伴う二次性低ガンマグロブリン血症のマネジメント

共催:CSLベーリング株式会社

座長: 一戸 辰夫
(広島大学原爆放射線医科学研究所 血液・腫瘍内科研究分野)
演者: 花本 仁
(近畿大学奈良病院 血液内科)
藤 重夫
(地方独立行政法人大阪府立病院機構 大阪国際がんセンター 血液内科)

ランチョンセミナー LS2-17

10月12日(土)12:15~13:00 第17会場(東京国際フォーラム4FG407)

真菌感染症にVoriconazoleのTDMがもたらす臨床的有用性

共催:ファイザー株式会社

座長: 高橋 聡
(東京大学医科学研究所付属病院 血液腫瘍内科)
演者: 増田 智先
(国際医療福祉大学薬学部、国際医療福祉大学成田病院薬剤部)
大西 康
(東北大学病院 血液免疫科)

モーニングセミナー MS3-2

10月13日(日)7:55~8:40 第2会場(東京国際フォーラム7FホールB7(1))

Treatment Strategy for Relapse and Refractory Multiple Myeloma and Role of Pomalidomide

共催:セルジーン株式会社

座長: 飯田 真介
(名古屋市立大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学 教授)
演者: Noopur Raje
(Professor of Medicine at Harvard Medical School
 Director of the Center for Multiple Myeloma at Massachusetts General Hospital Cancer Center, USA )

モーニングセミナー MS3-3

10月13日(日)7:55~8:40 第3会場(東京国際フォーラム7FホールB7(2))

慢性骨髄性白血病治療の進歩 -TFRのエビデンスと実践-

共催:ノバルティス ファーマ株式会社

座長: 木村 晋也
(佐賀大学医学部 内科学 血液・呼吸器・腫瘍内科)
演者: 松木 絵里
(慶應義塾大学医学部 血液内科)

モーニングセミナー MS3-4

10月13日(日)7:55~8:40 第4会場(東京国際フォーラム5FホールB5(1))

免疫抑制・化学療法によるB型肝炎再活性化の現状と対策

共催:ギリアド・サイエンシズ株式会社

座長: 神田 善伸
(自治医科大学附属病院・附属さいたま医療センター血液科)
演者: 持田 智
(埼玉医科大学 消化器内科・肝臓内科 教授)

モーニングセミナー MS3-5

10月13日(日)7:55~8:40 第5会場(東京国際フォーラム5FホールB5(2))

再発難治性多発性骨髄腫の至適治療~新規薬剤の特性と位置づけ~

共催:ブリストル・マイヤーズ スクイブ株式会社

座長: 宮本 敏浩
(九州大学大学院医学研究院 病態修復内科学)
演者: 伊藤 薫樹
(岩手医科大学医学部 内科学講座 血液腫瘍内科分野 教授)

モーニングセミナー MS3-6

10月13日(日)7:55~8:40 第6会場(東京国際フォーラム7FホールD7)

造血器腫瘍におけるゲノム診療の未来

共催:アステラス製薬株式会社 メディカルアフェアーズ本部

座長: 小川 誠司
(京都大学 医学部 腫瘍生物学 教授 )
演者: 片岡 圭亮
(国立がん研究センター研究所 分子腫瘍学分野 分野長)

モーニングセミナー MS3-7

10月13日(日)7:55~8:40 第7会場(東京国際フォーラム5FホールD5)

血友病B患者の出血ゼロを達成するには、何を見るべきか?

共催:CSLベーリング株式会社

座長: 天野 景裕
(東京医科大学 臨床検査医学分野)
演者: 藤井 輝久
(広島大学病院 輸血部)

モーニングセミナー MS3-8

10月13日(日)7:55~8:40 第8会場(東京国際フォーラム1FホールD1)

造血器腫瘍治療後のB型肝炎ウイルス再活性化のリスク

共催:全薬工業株式会社

座長: 田中 靖人
(名古屋市立大学大学院医学研究科 病態医科学)
演者: 楠本 茂
(名古屋市立大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学)

モーニングセミナー MS3-9

10月13日(日)7:55~8:40 第9会場(東京国際フォーラム4FG402)

AMLにおけるWT1 mRNA
話題と最近の知見

共催:大塚製薬株式会社

座長: 猪口 孝一
(日本医科大学 血液内科)
Clinical Questionsと小児AMLにおけるWT1 mRNAの有用性
演者: 嶋田 明
(岡山大学大学院 小児血液・腫瘍科)
同種造血幹細胞移植術におけるWT1 mRNAの有用性
演者: 上田 恭典
(倉敷中央病院 血液内科、血液治療センター・外来化学療法センター)

モーニングセミナー MS3-10

10月13日(日)7:55~8:40 第10会場(東京国際フォーラム4FG409)

血液悪性腫瘍の治療に伴う感染症のマネージメント

共催:塩野義製薬株式会社

座長: 中牧 剛
(昭和大学医学部内科学講座 血液内科学部門)
演者: 秋山 暢
(帝京大学医学部)

モーニングセミナー MS3-11

10月13日(日)7:55~8:40 第11会場(東京国際フォーラム5FG502)

急性白血病に合併するDIC対策における医療経済を考える

共催:旭化成ファーマ株式会社

座長: 野村 昌作
(関西医科大学 内科学第一講座)
演者: 竹迫 直樹
(国立病院機構災害医療センター 血液内科)

モーニングセミナー MS3-12

10月13日(日)7:55~8:40 第12会場(東京国際フォーラム5FG510)

DLBCLの腫瘍免疫環境と治療ターゲットの可能性

共催:アストラゼネカ株式会社

座長: 横山 雅大
(がん研有明病院 血液腫瘍科)
演者: 遠西 大輔
(岡山大学病院 血液・腫瘍内科)

モーニングセミナー MS3-13

10月13日(日)7:55~8:40 第13会場(東京国際フォーラム6FG602)

G-CSF:その発見から今日に至るまで

共催:持田製薬株式会社

座長: 岡本 真一郎
(慶應義塾大学医学部 血液内科)
演者: 谷本 光音
(国立病院機構岩国医療センター)

モーニングセミナー MS3-14

10月13日(日)7:55~8:40 第14会場(東京国際フォーラム6FG610)

これからの血友病治療における血液凝固第VIII因子製剤の役割

共催:武田薬品工業株式会社

座長: 西田 恭治
(国立病院機構大阪医療センター 感染症内科)
演者: 近澤 悠志
(東京医科大学 臨床検査医学分野)

モーニングセミナー MS3-15

10月13日(日)7:55~8:40 第15会場(東京国際フォーラム7FG701)

造血器腫瘍患者における真菌感染症 -リスクとPitfall-

共催:大日本住友製薬株式会社

座長: 宮﨑 泰司
(長崎大学原爆後障害医療研究所 原爆・ヒバクシャ医療部門
 血液内科学研究分野(原研内科)教授)
演者: 湯田 淳一朗
(国立がん研究センター東病院 血液腫瘍科 医長)

ランチョンセミナー LS3-1

10月13日(日)12:25~13:10 第1会場(東京国際フォーラムホールC)

DLBCLにおける新たな治療戦略 -CAR-T細胞療法-

共催:ノバルティスファーマ株式会社

座長: 小澤 敬也
(自治医科大学 免疫遺伝子細胞治療学(タカラバイオ)講座)
演者: 豊嶋 崇徳
(北海道大学病院 血液内科)

ランチョンセミナー LS3-2

10月13日(日)12:25~13:10 第2会場(東京国際フォーラム7FホールB7(1))

低悪性度リンパ腫の病態と今後の治療展望

共催:セルジーン株式会社医学本部

座長: 畠 清彦
(国際医療福祉大学三田病院 悪性リンパ腫・血液腫瘍センター長
 医学研究科大学院 教授)
演者: John P. Leonard
(Division of Hematology/Oncology, Weill Medical College of Cornell University)

ランチョンセミナー LS3-3

10月13日(日)12:25~13:10 第3会場(東京国際フォーラム7FホールB7(2))

The Emerging Role of FLT3 inhibition in AML therapy

共催:アステラス製薬株式会社

座長: 清井  仁
(名古屋大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科学 教授)
演者: Alexander E. Perl, MD
(Associate Professor of Medicine, Division of Hematology/Oncology, University of Pennsylvania; Leukemia Program, Abramson Cancer Center at the University of Pennsylvania)

ランチョンセミナー LS3-4

10月13日(日)12:25~13:10 第4会場(東京国際フォーラム5FホールB5(1))

ALL関連

共催:ファイザー株式会社

座長: 日野 雅之
(大阪市立大学 血液内科)
演者: 名島 悠峰
(がん・感染症センター都立駒込病院 血液内科)

ランチョンセミナー LS3-5

10月13日(日)12:25~13:10 第5会場(東京国際フォーラム5FホールB5(2))

ホジキンリンパ腫における抗PD-1抗体療法

共催:小野薬品工業株式会社/ブリストル・マイヤーズ スクイブ株式会社

座長: 冨田 章裕
(藤田医科大学 医学部 血液内科学 教授)
演者: 福原 規子
(東北大学病院 血液・免疫科 講師)

ランチョンセミナー LS3-6

10月13日(日)12:25~13:10 第6会場(東京国際フォーラム7FホールD7)

再生不良性貧血の治療戦略
~TPO受容体作動薬 ロミプレートの臨床的意義~

共催:協和キリン株式会社

座長: 中尾 眞二
(金沢大学医薬保健研究域医学系 血液内科)
演者: 長藤 宏司
(久留米大学医学部 内科学講座 血液・腫瘍内科部門)

ランチョンセミナー LS3-7

10月13日(日)12:25~13:10 第7会場(東京国際フォーラム5FホールD5)

Practical management of MPNs

共催:ファーマエッセンシアジャパン株式会社

座長: 臼杵 憲佑
(NTT東日本関東病院)
演者: Jean-Jacques Kiladjian
(Centre d'Investigations Cliniques, Paris Diderot University, Paris, France)

ランチョンセミナー LS3-8

10月13日(日)12:25~13:10 第8会場(東京国際フォーラム1FホールD1)

濾胞性リンパ腫治療におけるClinical Questions

共催:エーザイ株式会社/シンバイオ製薬株式会社

座長: 塚本 憲史
(群馬大学医学部附属病院 腫瘍センター長)
演者: 丸山 大
(国立がん研究センター中央病院 血液腫瘍科)

ランチョンセミナー LS3-9

10月13日(日)12:25~13:10 第9会場(東京国際フォーラム4FG402)

CURRENT MANAGEMENT OF ESSENTIAL THROMBOCYTHEMIA IN YOUNG SUBJECTS

共催:武田薬品工業株式会社

座長: 竹中 克斗
(愛媛大学医学部附属病院 第一内科)
演者: Alessandro M. Vannucchi
(University of Florence)

ランチョンセミナー LS3-10

10月13日(日)12:25~13:10 第10会場(東京国際フォーラム4FG409)

移植非適応初発多発性骨髄腫の治療戦略

共催:ヤンセンファーマ株式会社

座長: 黒田 純也
(京都府立医科大学大学院医学研究科 血液内科学)
演者: 藤﨑 智明
(日本赤十字社 松山赤十字病院)

ランチョンセミナー LS3-11

10月13日(日)12:25~13:10 第11会場(東京国際フォーラム5FG502)

血友病患者における定期補充療法中の破綻出血を踏まえた治療戦略

共催:CSLベーリング株式会社

座長: 松下 正
(名古屋大学医学部附属病院 輸血部)
演者: 武山 雅博
(奈良県立医科大学 小児科)

ランチョンセミナー LS3-12

10月13日(日)12:25~13:10 第12会場(東京国際フォーラム5FG510)

造血器腫瘍患者における感染症管理Update

共催:MSD株式会社

座長: 福田 隆浩
(国立がん研究センター中央病院 造血幹細胞移植科 科長)
演者: 内山 倫宏
(日本赤十字社諏訪赤十字病院 血液内科 部長)
森 慎一郎
(聖路加国際病院 血液内科 部長)

ランチョンセミナー LS3-13

10月13日(日)12:25~13:10 第13会場(東京国際フォーラム6FG602)

Plerixafor を用いた自家末梢血幹細胞移植

共催:サノフィ株式会社

座長: 角南 一貴
(独立行政法人国立病院機構岡山医療センター 血液内科)
演者: 澤 正史
(安城更生病院 血液・腫瘍内科)
豊﨑 誠子
(東海大学医学部付属病院 血液腫瘍内科)

ランチョンセミナー LS3-14

10月13日(日)12:25~13:10 第14会場(東京国際フォーラム6FG610)

慢性リンパ性白血病治療の新たな展開

共催:アッヴィ合同会社

座長: 瀧澤 淳
(新潟大学大学院医歯学総合研究科 血液・内分泌・代謝内科学分野 准教授)
演者: 加藤 光次
(国立大学法人九州大学病院 血液腫瘍心血管内科 講師)

ランチョンセミナー LS3-15

10月13日(日)12:25~13:10 第15会場(東京国際フォーラム7FG701)

多発性骨髄腫における継続治療

共催:武田薬品工業株式会社

座長: 半田 寛
(群馬大学大学院医学系研究科 内科学講座 血液内科学分野)
演者: 佐々木 純
(順天堂大学医学部附属順天堂医院 血液内科)
このサイトについて|Copyright © 第81回日本血液学会学術集会 All Rights Reserved.